Конкурс «Читаем Тургенева»
15.11.2023 Конкурс «Читаем Тургенева» 09.11.2023 года в актовом зале техникума прошёл конкурс «Читаем Тургенева», посвящённый 205-летию со дня рождения великого сына России, писателя, поэта, публициста, драматурга и переводчика Ивана Сергеевича Тургенева. Мероприятие было организовано и проведено преподавателем Абдулманафовой Г.С. В конкурсе прозвучали романсы «Утро туманное, утро седое…» на слова И.С. Тургенева, «При дороге ивы, ивушки…» из к/ф «Дворянское гнездо» (автор текста Н. Кончаловская, муз. В. Овчинникова). Участникам мероприятия стали обучающиеся 1-2 курсов, которые очень ответственно отнеслись к чтению прозы И.С.Тургенева (инсценирование знаменитых литературных произведений «Накануне», «Дворянское гнездо», «Рудин»). Это помогло участникам, зрителям и членам жюри погрузиться в лирическую атмосферу и глубоко прочувствовать переживания главных героев. Непростая работа была и у членов жюри. Надо было оценить не только хорошее знание текста, но и качество техники речи, исполнительское мастерство, выразительность чтения, артистизм и эмоциональность передачи характеров персонажей. Всех выступающих зрители щедро награждали заслуженными аплодисментами. Участники конкурса, работая над выразительностью чтения произведений великого писателя И.С.Тургенева, на собственной примере убедились в том, что такие конкурсы пробуждают любовь к русской классической литературе, к удивительному и неповторимому искусству русского художественного слова. А это очень важно!