X городская Конференция «Язык мой, друг мой» в рамках ежегодного Международного Дня родного языка, объявленного ЮНЕСКО
20.02.2023

X городская Конференция «Язык мой, друг мой» в рамках ежегодного Международного Дня родного языка, объявленного ЮНЕСКО

20 февраля 2023 года в Доме культуры «Юбилейный» состоялась читательская конференция «Язык мой, друг мой», организованная городской библиотекой №2. Следует отметить, что подобные мероприятия актуальны и способствуют формированию уважительного отношения к представителям разных культур.

      На данном мероприятии представили доклады и презентации студенты первого и четвертого курсов Лянторского нефтяного техникума.   В своих выступлениях ребята рассказали об особенностях структуры, грамматики и фонетики родного языка, ареале его распространения, духовной и материальной культуре своего народа, выдающихся поэтах, писателях, ученых; показали, как звучит язык в стихотворной речи и обиходе.

Наши студенты проявили высокую активность, из их уст прозвучали интересные монологи о кумыкском и лезгинском, татарском и башкирском, грузинском и узбекском, молдавском и белорусском   языках, а также о диалектах кубанского и казацкого языков. Благодарим за активное участие и достойное выступление на Городской конференции преподавателей Богуцкую Инину Николаевну, Абдулманафову Галину Султановну и их обучающихся: Арабиева Ильмудина, Ахмедову Фариду, Насырову Диану, Баймурзина Даниила, Фалько Маргариту, Халбатырову Рушанахан, Гайсина Рифгата, Казанчука Дениса, Осипова Даниила, Стоякину Анастасию и Карпунина Евгения.